L’équipe

Jean-Pierre Groulx

Directeur général

jean-pierre.groulx@groupegib.ca

Nicolas Philibert

Directeur adjoint

nicolas.philibert@groupegib.ca

Marielle Dumas

Adjointe administrative

marielle.dumas@groupegib.ca

Gitane Groulx

Agente aux communications

communication@groupegib.ca

Sylvie Lemire

Coordonnatrice aux décors et aménagement des lieux

sylvie.lemire@groupegib.ca

Louis-Philippe Bernard

Aménagement des sites

Martin Lavallée

Coordonnateur programmation musicale

martin.lavallee@groupegib.ca

Karolane Millette

Coordonnatrice programmation musicale

karolane.millette@groupegib.ca

Anne-Laurie Cournoyer

Coordonatrice des événements sportifs

annelaurie@groupegib.ca

Louise Auger

Comptable

louise.auger1@hotmail.com

Pamela Abbott

Coordonatrice des événements hivernaux

abbottpam4@hotmail.com

Alexe Desrosiers-Desgagné

Coordonnatrice activités et logistique

alexe_desrosiers@hotmail.com

Tu es passionné par l’événementiel et par la région? Tu as des idées pleins la tête? Envoie-nous ta candidature!

Une nouvelle identité !

Depuis sa fondation, le festival a constamment progressé en partant d’un événement de quelques jours à plusieurs jours de festivité, en se créant une forte identité dans la région. Avec le dévoilement officiel du Groupe Gib, créateur d’événements et forme renouvelée, nous faisons évoluer cette organisation qui a plus de 45 ans d’histoire et de partenariat avec la communauté de Sorel-Tracy.

L’organisation chapeaute maintenant 5 événements, dont 2 majeurs avec le Gib Fest et les Régates de Sorel-Tracy en plus de 3 autres : le Gib des neiges et le Marché de Noël et le Party du réveillon !

La mission

Le Groupe Gib, anciennement la corporation du Festival de la Gibelotte de Sorel-Tracy, est un organisme à but non lucratif ayant pour mission de dynamiser et de revitaliser l’économie de Sorel-Tracy depuis 45 ans en mettant de l’avant l’art, la culture, le sport et surtout le plaisir. Le Groupe Gib est l’organisateur de 5 événements majeurs, soit le Gib Fest, les Régates Internationales de Sorel-Tracy, en plus du marché de Noël, du Gib des neiges et le Party du Réveillon. Les ajouts de 2 événements hivernaux et de compétitions sportives diversifient l’offre de l’organisation.

La vision

Le Groupe Gib se positionne dans la région comme promoteur d’événements majeurs mettant en évidence les attraits touristiques, sportifs, culturels, récréatifs et patrimoniaux de celle-ci. L’organisation de la mise en valeur de la région de Sorel-Tracy en la rendant touristique et dynamique à long terme tout en formant une relève expérimentée dans le milieu événementiel. Nous coulons créer un milieu de vie collaboratif entre les citoyens et les commerçants du centre-ville.